"Montmartre" de Raymond Besse (1899-1969) Artiste... - Lot 78 - Lux-Auction

Lot 78
Estimation :
500 - 1000 EUR
"Montmartre" de Raymond Besse (1899-1969) Artiste peintre français Huile sur toile encadrée. Signé en bas à gauche, contresigné et titré au dos. Restauration d'usage et d'entretien. Epoque XXème siècle Dimensions: H: 82; L: 100 cm Raymond Besse est né à Niort (France) en 1899 et il arrive à Paris en 1916 pour vivre de son Art. Rapidement, il se fait connaitre et participe pour la première fois au Salon des indépendants en 1923. Il participe ensuite à de nombreux autres salons, dont le Salon d'automne. Son terrain d'inspiration favoris sera la banlieue nord de Paris, Saint-Ouen, Montmartre et Clichy où il retranscrit avec fidélité la vie dans les quartiers dits populaires pendant la première moitié du siècle.
Mes ordres d'achat