Ich Dien de Léon Nosbusch (1897-1979) Artiste... - Lot 130 - Lux-Auction

Lot 130
Estimation :
160 - 180 EUR
Ich Dien de Léon Nosbusch (1897-1979) Artiste peintre et sculpteur luxembourgeois, membre du CAL Plat en faience peint à la main et décoré des cantons du Luxembourg. Signé et daté 58 au dessous. Epoque XXème siècle Dimensions: D: 42 cm Léon Nosbusch à étudié à l'école des artisans de Luxembourg puis fut diplômé de l'académie royale des Beaux-arts de Bruxelles. Aimant le travail de la matière, il arrive à devenir directeur d'une manufacture de porcelaine à Bruxelles sans pour autant délaisser sa création personnelle. Il obtient en 1929, le prix grand-duc Adolphe lui permettant d'acquérir une notoriété dans son pays. Il se voit confié en 1937, lors de l'Exposition Universelle de Paris, la réalisation des œuvres sculpturales de la Vue Panoramique de la Ville de Luxembourg sur la façade principale du pavillon du Luxembourg. Il terminera sa carrière en s'installant finalement dans son pays natal comme artiste indépendant.
Mes ordres d'achat