Masque «Kidumu» Teke Les Teke-Tsaye, dans... - Lot 144 - Lux-Auction

Lot 144
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Masque «Kidumu» Teke Les Teke-Tsaye, dans le nord-ouest du Congo, avaient une société secrète masculine connue sous le nom de «Kidumu». Elle était en charge de tous les événements importants de la vie des villages: initiations, mariages et funérailles. À la fin des rituels susmentionnés, un seul «danseur Kidumu» a toujours joué avec ce masque plat en forme de disque. Le masque «Kidumu» actuel, en bois léger, est brun foncé et coloré en blanc au moyen de kaolin. Il affiche la structure typique de ce type de masque: presque rond, divisé en deux en son centre. Dans cette rainure diagonale se trouvent les fentes pour les yeux du danseur. Le visage du masque est exécuté en relief: avec un nez court et large, de grands "yeux'' accentués de blanc, une petite bouche ronde en dessous et une demi-silhouette stylisée avec les bras levés et un morceau de peau d'animal appliqué dans la partie supérieure. Huit demi-cercles blancs et trous utilisés pour la fixation d'un costume de masque sont situés le long du bord extérieur: ceux du dessus pour une couronne de plumes d'oiseaux, ceux du dessous pour un court accrochage de fibres végétales. Dans l'ensemble une pièce ancienne avec une excellente patine d'usage (voir les œillets de fixation!), Surtout au dos (les supports en tissu pour la danseuse sont toujours présents!). En très bon état, seuls dommages mineurs dus à l'âge. Epoque: Premier tiers du XXème siècle; Dimensions: H: 32; L: 31 cm.
Mes ordres d'achat