Armure de Samourai composite, YOROI Japon,... - Lot 267 - Lux-Auction

Lot 267
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Armure de Samourai composite, YOROI Japon, Période EDO Armure (composite) du milieu de l'époque Edo composée d’une cuirasse en 2 parties de type nuinobe en fer laqué noir et tresses de soie bleue; et d’un ensemble de protections de bras (kote) et de cuisses (haidate) en fer naturel. Etat d'usage. Avec son mannequin de présentation. Epoque XIXème siècle Dimensions: H: 120: L: 48 cm
Mes ordres d'achat