Lot 94
Estimation :
3000 - 5000 EUR

Boutsoudan - Japon Periode Edo XVIIIème siècle

Autel votif à double ventaux ouvrant sur le Boddhisattva "Kahnon" debout sur le lotus épanouis, vêtu d'une robe monastique "Uttarasanga" et auréolé d'une mandorie finement ciselée de nuages bouillonnants. Sur son haut chignon, le Buddha Amitabha. Les portes sont peintes à l'intérieur d'atténuants porteurs d'offrandes.

En bois de Hinoki (cyprés du Japon) laqué noir et doré à l'intérieur.

Ferrures de cuivre.

Japon - Periode Edo XVIIIème siècle

Excellent état de conservation

Epoque XVIII ème siècle

Dimensions: H: 49; L: 20 cm

Mes ordres d'achat