Lot 70
Estimation :
15000 - 30000 EUR
Résultat : 20 000EUR

Walasse Ting (1929-2010)
Artiste américain d'origine chinoise
Peinture sur papier de riz.
Peinture faisant partie d’une série d’œuvres qu’il a réalisé suite à un voyage à Amsterdam au printemps 1987. En effet, Walasse Ting vécu deux mois à Amsterdam, où il travailla avec 66 jeunes femmes-modèles amateurs
Ces tableaux sur papier de riz sont nés par la suite, à New York, de la memoire de ce séjour au Pays-Bas.
Circa 1987-1988
Dimensions à vue: H: 58; L: 88 cm
Provenance : Succession Luxembourgeoise

Biographie : Walasse Ting (13 octobre 1929 à Shanghai – 17 mai 2010) est un artiste et poète américain d'origine chinoise. Parfois, on se sert de son nom chinois ??? ou ses traductions en mandarin et cantonais : Ding Xiongquan ou Ting Hsiung-ch'uan.
L'éclat et la vitalité caractérisent les femmes, les fleurs et les animaux représentés par Ting. Le monde séduisant et magique de Ting attire tous ceux qui partagent sa passion pour la beauté de la vie. Ting a quitté la Chine en 1946 et a vécu un certain temps à Hong Kong. Il a ensuite déménagé à Paris en 1952. Il y rencontre des artistes comme Karel Appel, Asger Jorn et Pierre Alechinsky, membres de l'avant-garde, CoBrA.

Il a ensuite déménagé à New York, États-Unis, où son art a été inspirée du pop art et l'expressionnisme abstrait. Il a commencé comme un artiste de l'art abstrait, mais la plupart de ses œuvres à partir du milieu des années 70 a été appelé art figuratif populaire. Ce sont des œuvres de grandes zones de couleurs peintes avec des couleurs acryliques. Il a vécu à Amsterdam dans les années 90, mais a déménagé à plusieurs reprises entre Amsterdam et New York. Il est l'auteur de 13 livres, par exemple One Life Cent (E.W. Kornfeld, 1964), un portefeuille de 62 lithographies de 28 artistes, comme Andy Warhol, Roy Lichtenstein, Tom Wesselmann, James Rosenquist, Asger Jorn, Pierre Alechinsky, Karel Appel, Kiki Kogelnik, Joan Mitchell et Sam Francis.

Mes ordres d'achat