Lot 91
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 12 500EUR

Trés rare boite de Kyohei Foujita (1921-2004)
Maitre verrier japonais
Importante boîte en verre soufflé hexagonal moulé Liuli avec inclusions de feuilles d'or et d'argent.
Signature gravée «Kyohei Fujita» sous la base.
Oeuvre dans son offret original en bois signé.
Circa : 1980-1999
Epoque XXème siècle.
Dimensions: H: 15; D: 17 cm

Provenance : Succession Luxembourgeoise
Origine : Japon

Biographie :
Kyohei Fujita (1921-2004) était un pionnier de la fabrication du verre et avait joué un rôle déterminant dans l'introduction du mouvement Studio Glass au Japon. C'est lui qui a fait connaitre le premier en Europe ses remarquables boites reliées à la tradition de la laque japonaise. En 1989, Fujita a été nommée seule artiste verrière de la Japan Art Academy, une société honorifique pour les artistes ayant contribué aux arts. En 1996, le musée du verre Kyohei Fujita, un musée privé de Matsushima entièrement consacré à son œuvre, a été ouvert. Puis, en 1997, Fujita a reçu un prix du gouvernement japonais pour «Distinguished Achievement in the Cultural Arts» et est devenue un trésor national vivant au Japon. Ses œuvres sont conservées dans les collections permanentes du Metropolitan Museum of Art, New York, du Corning Museum of Glass, Corning, New York et du Museum of Art and Design, New York.
Mes ordres d'achat