Jaromir Rybak (né en 1952) Maitre verrier... - Lot 93 - Lux-Auction

Lot 93
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Jaromir Rybak (né en 1952) Maitre verrier tchèque Demie sphère en verre coulé orangé. Signature gravée sur la tranche et daté 1994. Circa: 1994 Epoque XXème siècle. Oeuvre Accompagnée du certificat d'authenticité réalisé par la Galerie Jean Claude Chapelotte Luxembourg. Dimensions: H: 26; L:71 cm. Provenance : Succession Luxembourgeoise Jaromir Rybak né en 1952 à Plzen, vit et travaille à Prague, République Tchèque. Il a étudié à l'école du verre de Zelezny Brod puis à l'Ecole supérieur des arts appliqués à Prague avec le professeur Libensky. En 1979, il établit son atelier indépendant. Les techniques qu'utilise cet artiste comportent le coulage de blocs de verre et la taille. Elles contribuent à créer des structures graphiques internes. Présent dans de nombreuses expositions à l'internationale, ses oeuvres se trouvent aussi dans les collections publiques de Brno, Cobourg, Corning N.Y, Lausanne, Prague et Vienne.
Mes ordres d'achat