Rare Sculpture de Ivan Mares (né en 1956) Maitre... - Lot 94 - Lux-Auction

Lot 94
Estimation :
28000 - 30000 EUR
Rare Sculpture de Ivan Mares (né en 1956) Maitre verrier Tchèque Sculpture en verre coulé jaune. Signature gravée sur la tranche et daté 2002. Circa : 2002 Epoque XXème siècle. Oeuvre Accompagnée du certificat d'authenticité réalisé par la Galerie Jean Claude Chapelotte Luxembourg. Dimensions avec socle: H: 113; L:150 cm Provenance : Succession Luxembourgeoise Biographie : Ivan Mares est un artiste trés reconnu dans le monde des personnes travaillant avec le verre, bien qu'il réalise un nombre étonnamment faible de pièces. Sa production limitée est le résultat de longues périodes de gestation de réflexion et d'étude de la nature. Un autre facteur contraint sa production: Son perfectionnisme. S'il pense qu'une sculpture n'est pas exactement la bonne, il la refait encore et encore jusqu'à ce qu'elle soit parfaitement réalisée. Cette attitude découle d'un idéalisme passionné concernant le sens supérieur et le but de l'art. Les sculptures d'Ivan Mares appartiennent à de nombreuses collections publiques internationales, notamment le Los Angeles Museum of Art, le Hokkaido Museum of Modern Art, Sapporo, Japon, le Museum of Fine Arts Houston, la National Gallery, Prague, République tchèque, le Museum of Fine Arts Boston, National Gallery of Australia, Canberra, Australie et le Corning Museum of Glass. Ses oeuvres sont également présentent dans de prestigieuses collections privées.
Mes ordres d'achat