Importante sculpture Totem de Vladimir Kopecky... - Lot 96 - Lux-Auction

Lot 96
Estimation :
9000 - 10000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Importante sculpture Totem de Vladimir Kopecky (né en 1931) Maitre verrier Tchèque Sculpture en verre coulé. Epoque XXème siècle Oeuvre Accompagnée du certificat d'authenticité réalisé par la Galerie Jean Claude Chapelotte Luxembourg. Dimensions: H: 197 cm Provenance : Succession Luxembourgeoise Vladimír Kopecký a fréquenté les écoles de verre de Kamenický Šenov et Nový Bor avant d'être transféré à l'École des arts appliqués de Prague, où il a étudié sous Josef Kaplický de 1949 à 1956. Il a commencé sous peu à favoriser le traitement «laid» du verre. après s'être installé en tant qu'artiste indépendant en 1961, mais ce n'est que lorsqu'il est devenu chef du département du verre de Prague. Il traite la peinture d'une manière qui le classerait comme peintre, mais sa capacité à maîtriser d'autres formes d'expression souligne sa polyvalence à la fois dans la pensée et la technique. Entre son sens de la spatialité et son utilisation de divers médias, il a été le pionnier du mouvement mondial d'expression individuelle dans le verre, et sa forme d'art singulière a fait de lui une figure de proue de l'art moderne dans l'ancienne Tchécoslovaquie, ainsi que dans la République tchèque contemporaine. Travaillant avec l'abstraction, Kopecký a été autant fasciné par la géométrie exacte que par les techniques expressives et gestuelles. Alternant entre divers médias, styles et échelles, l'œuvre pionnière de Kopecký a été régulièrement représentée à travers l'Europe, l'Amérique du Nord et l'Asie lors d'expositions publiques, dans le cadre de collections institutionnelles ou d'œuvres architecturales sur commande. Son travail a, par exemple, été exposé à l'Exposition universelle de Bruxelles en 1958, un événement qui a constitué une étape importante pour l'art du verre dans le monde, au Corning Museum of Glass, ou au Yokohama Museum of Art. La pratique de Kopecký a été discutée et étudiée dans de nombreuses publications. Son héritage
Mes ordres d'achat