Ann Robinson (née en 1944) Maitre verrier... - Lot 99 - Lux-Auction

Lot 99
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 4 000EUR
Ann Robinson (née en 1944) Maitre verrier Néo-Zélandaise Piéce unique en pâte de verre aux teintes violettes. Signé sous la base. Numéroté 1/1 et daté 2001. Dimensions: H: 63 cm Provenance : Succession Luxembourgeoise Ann Robinson est l'une des pionniers de l'art de la coulée à la cire perdue pour le verre. Elle a entrepris des recherches et des expériences approfondies dans les années 1970 pour perfectionner l'art. [4] Dès le début, lors du développement de ce processus, Robinson a eu une année où chaque pièce qu'elle fabriquait se cassait. Comme le déclare Beazley, "[c] est… quelque chose d'un triomphe qu'elle a appris à contrôler les processus de refroidissement, qui dans ses plus grandes pièces peuvent prendre jusqu'à trois semaines. L'œuvre de Robinson figure dans les collections permanentes des galeries d'art du monde entier, notamment le Victoria and Albert Museum au Royaume-Uni, le Museum of New Zealand Te Papa Tongarewa, le Corning Museum of Glass aux États-Unis, la National Gallery of Victoria, Australie et Stradtmuseum, Allemagne. Elle a également régulièrement exposé dans des expositions individuelles et collectives en Nouvelle-Zélande et à l'étranger.
Mes ordres d'achat