Antoine Leperlier (né en 1953) Maître verrier... - Lot 100 - Lux-Auction

Lot 100
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Antoine Leperlier (né en 1953) Maître verrier français Sculpture en pâte de verre, coupole soutenue par 3 cranes. SIgné et daté sous la base. Pièce unique, numérotée 1/1. Epoque XXIème siècle Oeuvre Accompagnée du certificat d'authenticité réalisé par la Galerie Jean Claude Chapelotte Luxembourg. Dimensions: H: 15; L: 25 cm Provenance : Succession Luxembourgeoise Diplomé en arts plastiques de la Sorbonne, Antoine Leperlier est lauréat de la Fondation de France en 1981. Ses oeuvres sont à voir au Musée des Arts décoratifs de Paris et au Musée Unterlinden de Colmar, mais également dans des institutions muséales de France, de Cobourg, de Généve, du Japon ou encore des Etats-Unis.
Mes ordres d'achat