PSYCHIATRIE - Docteur Raymond MALLET – RECUEIL... - Lot 266 - Lux-Auction

Lot 266
Estimation :
250 - 270 EUR
PSYCHIATRIE - Docteur Raymond MALLET – RECUEIL de DOCUMENTS contenant : CONTRIBUTION à l’ETUDE ANATOMIQUE des DEMENCES. La démence neuro-épithéliale par Raymond MALLET. Paris, Steinheil, 1911. 129 pp., 31 ff., 14 ff. Couverture conservée. Ensemble de 43 articles de "J'analyse", de mars 1928, à février 1936, signés de Raymond Mallet et débutant par un article sur Anna de Noailles ; suivi de 14 feuillets d'articles divers sur Raymond Mallet (1882-1936) Le tout entièrement monté sur onglets, enrichi de coupures de presse reliées à la suite (critique littéraire). Le dernier plat intérieur de la reliure forme une pochette contenant : - une carte autographe signée de la comtesse de Noailles – 2 coupures de presse - une liste manuscrite des écrits de Raymond Mallet - un tiré à part de "L'Obsession de Négation" de R. Mallet - 3 cartes postales autographes signées. Recueil de format in-4, relié plein chagrin bleu nuit, dos à nerfs, dentelle dorée intérieure, tête dorée. Reliure signée de Yseux, successeur de Simier.
Mes ordres d'achat