AMERIQUE - ANTILLES - SAINT DOMINGUE – Partie... - Lot 267 - Lux-Auction

Lot 267
Estimation :
250 - 270 EUR
AMERIQUE - ANTILLES - SAINT DOMINGUE – Partie du Cap, Paroisse des VERRETTES. MANUSCRIT XVIII° - MEMOIRE - POUR ; « les Sieurs et Dames Nougués, habitants aux NAZES. Le sieur PAYEN lainé habitant du quartier des NAZES, et Jean PAYEN BOISSAIS, habitant à La Ravine Seiche ». « Tous héritiers de Dame Marie SAUNIER, Veuve du Sr Claude Bidonne, Chevalier de l’Ordre Royal Militaire de St Louis, Capitaine de Cavalerie habitant au quartier de l’Artibonite, contestent le mariage d’entre ladite Dame SAUNIER, veuve BRIDONNE, avec le Sieur Jean Baptiste de CASTERA, Chevalier de l’Ordre Royal Militaire de St Louis, Lieutenant Colonel d’Infanterie, Brigadier des Armées du Roi, employé à SAINT DOMINGUE ». Les appelants contestent : « les prétendues dispenses accordées par le R. Père ESTACHON, le 7 mars 1763, et la permission de célébrer leur mariage dans la maison de la Dame Saunier… ». « Déclare ce mariage non valablement contracté et nul. Au surplus casser la donation, faite dans le contrat de mariage passé entre le Sieur de Castera et la Dame Saunier le 5 mars 1763, devant la Sénéchaussée de St Marc, (cédant) en faveur du Sr de Castera, la totalité de ses biens, meubles et immeubles… ». Ce long document, est entièrement consacré aux procédés utilisés par le Sieur Castera pour prendre le contrôle des biens de la Dame Saunier, impotente depuis plusieurs années, âgée de soixante dix huit ans, et possédant une fortune non négligeable. Manuscrit in-folio de 92 pages. Bien lisible, quelques mouillures claires.
Mes ordres d'achat