Assiette de Longwy - Napoléon Bonaparte (1769... - Lot 277 - Lux-Auction

Lot 277
Estimation :
200 - 300 EUR
Assiette de Longwy - Napoléon Bonaparte (1769 – 1821) Edition spéciale de 1969, décoré à la main, tirage n°2 et signée par Paul Mignon (1930-2012) reçu Meilleur Ouvrier de France en 1965. En 1988, il est promu dans l'Ordre du Mérite National. Cette édition fait partie d'une série de pièces de prestige sorties à l'occasion du bicentenaire de la naissance de l'Empereur en 1969, inspirées par des oeuvres artistiques représentant les principaux événements de la vie de l'Empereur. Epoque XXème siècle Dimensions: D: 37cm
Mes ordres d'achat