JonOne "Liberté guidant le peuple" (né en... - Lot 132 - Lux-Auction

Lot 132
Estimation :
3000 - 5000 EUR
JonOne "Liberté guidant le peuple" (né en 1963) Impression polychrome sur toile rehaussée à la main par l’artiste à l’acrylique rose. Pièce unique, Signée dans la planche et à la main. 2015 Dimensions: H: 97; L: 65; P: 3,5 cm Oeuvre inspirée du tableau d'Eugène Delacroix "La liberté guidant le peuple", l'œuvre de JonOne est un hommage à la fondation de la République et de la démocratie. La toile originale a été peinte par JonOne en 2015 pour le Parlement français. Elle y est exposée depuis.
Mes ordres d'achat