"Enjoy every moment" de SUMO Artiste peintre... - Lot 36 - Lux-Auction

Lot 36
Estimation :
6000 EUR
Résultat : 5 500EUR
"Enjoy every moment" de SUMO Artiste peintre luxembourgeois sumo.lu Acrylique et aérosol sur toile Pièce unique, réalisée en exclusivité pour l'événement. Signée et datée 2022 au dos Œuvre accompagnée du certificat d’authenticité de l’artiste. Dimensions : H : 70 ; L : 100 cm Christian Pearson, dit SUMO est aujourd’hui une figure incontournable de l’art contemporain au Luxembourg. Bien qu’ayant été formé au Lycée des Arts et Métiers de Luxembourg, Sumo a tiré ses influences de la rue, des graffitis ainsi que de la pop culture des années 90’s. Précocement, Sumo développe une affection pour les cover de vinyles puis de CD. Ces premières influences visuelles l’amènerons à s’intéresser à l’image comme vecteur d’émotions et de réflexions. Accompagné de ces deux amis graffeurs Spike et Stick, Sumo se lance dans une aventure artistique comprenant une série d’œuvres urbaines réalisées à la bombe aérosol sur plusieurs murs même au delà̀ des frontières luxembourgeoises. Dans cette même démarche artistique, ils créeront ensuite la ‘Hall Of Fame’ à l’ancien abattoir de Hollerich (skatepark). Le processus créatif de Sumo se développe jusqu’à la naissance en 1999 de son fameux « Crazy Baldhead », personnage emblématique faisant partie intégrante de la signature de l’artiste, aujourd’hui connu de tous les luxembourgeois et férus de Street Art. Artiste prolifique, Sumo se voue à son Art depuis 20 ans avec toujours cette volonté́ de piquer au vif notre société́ contemporaine, de nous interpeller sur la notion de liberté, de libre-arbitre grâce à des références populaires tels que les comics, les dessins-animés, la publicité, le Hip-hop et ses icônes, le tout entouré de beaucoup de dérision et d’ironie. Sumo jouit aujourd'hui d'une notoriété internationale et est reconnu comme figure incontournable du monde de l'Art Contemporain. Adoubé par sa patrie, il se voit confier de nombreux projets nationaux à l’image de sa mission en 2020 de relooker deux avions passagers de la compagnie aérienne nationale Luxair.
Mes ordres d'achat