Charles Vital-Cornu (1851-1927) "Réveil... - Lot 137 - Lux-Auction

Lot 137
Estimation :
4500 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Charles Vital-Cornu (1851-1927) "Réveil du Génie" Bronze à patine brune Signé sur la terrasse, cachet de fondeur "SOCIETE DES BRONZES DE PARIS" Assemblage à clés Epoque XIXème siècle Provenance: Succession française, oeuvre acquise auprés de l'artiste par la famillle et unique propiétaire. Dimensions: H: 99 ; L: 46 cm Charles Vital Cornu était un sculpteur français né à Paris le 17 avril 1851 et décédé dans la même ville le 29 juin 1927. Il a étudié à l'École des beaux-arts de Paris où il a commencé sa carrière de sculpteur en remportant une médaille d'or de première classe, suivie d'une mention honorable au Salon de 1889 pour son premier envoi, Le Ricochet. En 1882, il a reçu une médaille de 3e classe pour son œuvre en fonte de fer, Belles vendanges. Charles Vital Cornu a été sociétaire des Artistes français depuis 1885. Il a reçu plusieurs distinctions, notamment une médaille de bronze en 1889 et une médaille d'argent en 1900. Il a créé de nombreuses sculptures, dont "Le Réveil du Génie", une sculpture en bronze.
Mes ordres d'achat