Jean-Baptiste Olive (1848-1936) "Le rivage"... - Lot 138 - Lux-Auction

Lot 138
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 125EUR
Jean-Baptiste Olive (1848-1936) "Le rivage" Huile sur bois, signée en bas à gauche Epoque XXème siècle Très légère griffure Dimensions à vue: H: 32; L: 40 cm Jean-Baptiste Olive était un peintre français né le 30 juillet 1848 à Marseille et mort le 13 mai 1936 à Paris. Il était connu pour ses peintures de marines et de paysages, notamment de la Provence et de la Côte d'Azur. Il étudia à l'École des beaux-arts de Marseille sous la direction de Joanny Rave et commença à exposer au Salon de 1874. Il fut également membre des Artistes Français et du Salon de Lyon. Olive reçut le prix Léon Bonnat en 1930. Bien qu'il soit relativement peu connu en dehors de la France, Olive est considéré comme l'un des peintres les plus emblématiques de la Provence et du mouvement de l'art marin français.
Mes ordres d'achat