"le Marechal-férrant" de Henry SCHOUTEN (1857-1927)

Lot 165
Estimation :
400 - 500 EUR
Huile sur toile représentant des maréchaux-ferrants au travail. Probablement tableau de salon lors des expositions des oeuvres du peintre. Signé Henry Schouten en bas à gauche. Epoque: XIXe Dimensions: H: 90; L: 134 cm sans le cadre Henry Schouten est un artiste peintre belge surtout connu comme peintre animalier et paysagiste. Il a reçu son éducation à l'académie de Bruxelles (1876-1881). Il expose à Bruxelles à partir de 1882 à l'Union des Arts. Au cours de sa carrière, il a utilisé différents noms d'artistes tels que: Joseph Klaas, M. Claes, Jos Klaus.
Mes ordres d'achat