Lot 64
3 500 - 5 000 EUR

Rare meuble deux-corps secretaire Régence
En chêne blond massif à décor de rose des vents en marqueterie. Il ouvre par deux portes en partie haute, un abattant laissant découvrir un secretaire et trois tiroirs en partie basse. Traverse chantournée et pied galbés.
Exceptionnelle ferronnerie d'origine.
Petits manques.
Restauration d'usage et d'entretien.
Travail des Pays-Bas à décors luxembourgeois.
Epoque fin XVIIème, début XVIIIème siècle
Dimensions: H: 224; L: 119; P: 59 cm
Mes ordres d'achat