Bronze "taureau" d'Isidore BONHEUR (1827-1901) Bronze... - Lot 89 - Lux-Auction

Lot 89
Estimation :
3800 - 5000 EUR
Bronze "taureau" d'Isidore BONHEUR (1827-1901) Bronze à patine marron, représentant un taureau, la tête dressée, reposant sur une base en marbre vert de mer. Signé sur la terrasse "I. BONHEUR" ( Isidore Jules Bonheur 1827-1901 ) Fonte ancienne Epoque XIXème siècle Dimensions: H: 43; L: 56 cm Isidore Jules Bonheur, peintre et sculpteur animalier français, né le 15 mai 1827 à Bordeaux, mort en 1901 à Paris. Son groupe Combat de taureaux est remarqué au Salon de 1850. Il obtient plusieurs médailles dans les Salons et une médaille d’or lors de l’Exposition universelle de 1889 à Paris.
Mes ordres d'achat