[VENTE MAINTENUE] Succession Mr P. et à Divers Anesthésiste CHL Strassen ACTE I

dimanche 17 mai 2020 14:30
Luxembourg - Stadtbredimus, 6, rue Pierre-Risch L-5450 Stadtbredimus
Informations sur la vente
EXPOSITIONS : 26.03 - 27.03  10H-12H et 14h-18h
Samedi de 10h à 12h Vente à 14h30

Pour cette nouvelle vacation, nous vous présenterons une importante succession d’un amoureux de l’Art avec un grand A, ancien anesthésiste au CHL de Strassen. Si grand collectionneur de belles choses, que nous organiserons sa succession en deux parties. La partie plus classique lors de cette présente vente du 28 mars 2020 et la partie plus contemporaine le 26 avril 2020.

Comme tout luxembourgeois qui se respecte, une belle collection d’œuvre d’artistes luxembourgeois sera présentée. Les artistes tel que Beckius, Freimann, Steffen, Biwer, Eugéne Mousset ou encore Joseph Oth pourront trouver nouvel acquéreur. Tout comme le magnifique dessin d’Auguste Trémont, grand artiste luxembourgeois peintre et sculpteur ayant fait rayonner le Luxembourg au cours de l’Exposition Universelle des Art et techniques à Paris en 1937. Nul ne peut aujourd’hui ignorer la grandeur de son talent en témoigne l’imposante et emblématique paire de lion ornant l’entrée de l’hôtel de ville de Luxembourg.

Nous aurons aussi l’honneur de vous présenter à la vente, une rare et exceptionnelle collection de dessins anciens des XVII et XVIIIème siècle. Des esquisses et des épreuves de maitres à la plume et encre, quelqu’une rehaussée à la gouache. De magnifiques dessins de qualité des Ecoles italienne, espagnole ou encore flamande.

Enfin, pour terminer cette première partie picturale nous partirons vers la canebière à la rencontre du célèbre et non des moindres Adolphe Monticelli avec une très jolie huile « Faust, Margherita » dans un bel état de conservation avec son cadre d’origine.

Les aventuriers et les amateurs d’insolite ne seront pas déçus avec la présentation, de ce qui est heureusement aujourd’hui devenu bien rare, deux importantes défenses d’éléphant d’Afrique accompagnée de leur certificat CITES originale.

La faïence sera également mise à l’honneur avec de très belles pièces des manufactures de Longwy et de Villeroy & Boch Luxembourg mettant en avant le savoir-faire local dont nous pouvons éprouver beaucoup de fierté.

Pour continuer et terminer avec cette très belle première partie de succession, nous vous présenterons du mobilier et des objets d’Art de prestige des XVIII et XIXème siècle, pour enfin clôturer sur une note exotique avec un ensemble de pièces d’Art d’Asie.
Conditions de ventes
1. La vente se fera expressément au comptant.
    All purchases will be paid cash, by cb, or by transfer.

2. L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse.
3. Il devra acquitter en sus du montant des enchères : 25 % TTC, si l'ajdjudicataire a enchérit sur internet, il devra acquitter les honoraires de 3% HT supplémentaire.
Successful bidders will pay, the hammer price plus an additionnal premium of: 25 % including VAT 3% added if the bid is on internet.

4. Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire.
Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à l’enlèvement de leurs lots dans les meilleurs délais afin d’éviter les frais de manutention et de gardiennage, qui sont à leur charge.
Le magasinage n’engage pas la responsabilité de l’étude à quelque titre que ce soit.

5. En cas de paiement par virement, la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement. Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant acquittement de l’intégralité des sommes dues. En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété de l’objet n’aura lieu qu’après encaissement du chèque.
In case of payment by chek, buyers are advised that property, will not be released until cheques have been cleared.
- Règlement en espèces autorisé après vérification à la banque
- Règlement par virement bancaire.
- Les règlements des bordereaux seront nets des frais bancaires.
- Aucun chèque étranger ne sera accepté.
- Paiement by cash allowed after checking
. - Swift wire, money transfer.
- L’encaissement s’effectuera à l’issue de la vente.

6. En cas de contestation au moment des adjudications, c’est-à-dire s’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente, soit à haute voix, soit par signe, et réclament en même temps cet objet après le prononcé du mot adjugé, le dit objet sera remis en adjudication au prix proposé par les enchérisseurs et tout le public présent sera admis à enchérir à nouveau. À défaut de paiement, l’objet pourra être remis en adjudication sur folle enchère, immédiatement ou à la première opportunité.

7. D’éventuelles modifications aux descriptions du catalogue pourront être annoncées pendant la vente et seront contresignées au Procès-Verbal de vente.

8. Aucune réclamation ne sera admise pour les restaurations d’usage et de petits accidents, l’exposition publique ayant permis l’examen des œuvres proposées à la vente.

9. Les dimensions et les estimations sont communiquées à titre indicatif.

10. Le gérant et les experts se chargent d’exécuter gratuitement les ordres d’achat qui leur sont confiés, en particulier pour les amateurs ne pouvant assister à la vente. Les ordres d’achat sont une facilité pour les clients. La maison de vente et l’expert ne sont pas responsables pour avoir manqué d’exécuter un ordre par erreur ou pour toute autre cause.

11. Les ENCHÈRES TÉLÉPHONIQUES sont ACCEPTÉES après avoir préalablement confirmé par écrit, 48 heures avant la vente. Toute personne qui demande une enchère par téléphone se porte acquéreur à l’estimation basse.

12. Retrait des achats : Les objets sont à retirer le jour de la vente sur le lieu de vente.
Lux-Auction ne peut être tenue responsable de tous colis endomagés par la post ou autre service de livraison.

13. Le fait de participer à la vente entraîne obligatoirement l’acceptation de ces conditions.

14. Pas de paiement pendant le déroulement de la vente.

15. Concernant les bijoux, les diamants et pierres de couleur accompagnés de leur certificat sont certifiés.
Les pierres précieuses et fines sont décrites conformément au décret 200-65 du 14.1.2002 relatif au commerce des pierres gemmes et des perles. Ainsi, les pierres modifiées par les pratiques lapidaires traditionnelles (tel le huilage ou le chauffage des pierres de couleur) sont décrites de la même manière que celles qui n’auraient pas été traitées (art 3) tandis que la désignation des pierres modifiées par d’autres procédés, est suivie de la mention « traitée » ou par l’indication du traitement subi (art 2)
16. Si le paiement du n’est pas réalisé avant 30 jours, les ou le lot sera remis en vente.