ONLINE ONLY DROUOT - Christmas Auction - Succession de Mr C & à divers

04/12/2025, 14:00 (CET)

Vente aux enchères exclusivement online !
Envoyez nous vos offres par mail : info@lux-auction.com

Cette Succession d'un grand collectionneur Luxembourgeois Mr C présentera une belle selection de tableaux d'artistes internationaux comme : Miro, César, Miotte, Sekoto, Cocteau, Erró, Jacques Nestle ainsi qu'une remarquable lithographie en couleur avec feuille d'argent sur papier, signée au crayon sur la planche par Mel Ramos nommée "Havana".

Poursuivons avec des artistes Luxembourgeois : Jeannot Bewing, Will Lofy, Patricia Lippert, André Haagen, Mars Schmit, Junius, Jeanette Bremin, Jeannot Lunkes, Arthur Unger.

Continuons avec le pop art avec plusieurs lithographies de : Keith Haring, Andy Warhol, Tom Wesselmann, Yayoi Kusama, Roy Lichtenstein, Murakami.

En fin de vacation une selection de bijoux haut de gamme, fourrures et des grands crus de bordeaux et bourgognes

A vos enchères ! Nous vous souhaitons de belles fêtes de fin d'année !

Consignation cloturée.

Visite privée possible sur RDV par téléphone
(+352) 621 777 101 par mail info@lux-auction.com

Frais en sus des enchères : 25%ttc
Frais supplémentaires de la plate forme Drouot : +3% ttc.
Frais supplémentaires de la plate forme Lux-Auction : +2% ttc.
Vous aurez la possibilité de retirer les lots vendus après leur règlement.

Lustre Venini Murano modèle de Carlo Nason (né en 1935)
256
Alberto Salvati et Ambrogio Tresoldi
257
Console de Abbé Christophe (Né en 1967)
258
Kay Kørbing (1915-1989) pour Lyfa
259
Tabourets dans le goût de Charlotte Perriand (1903-1999)
260
Pierre Jeanneret (1896-1967)
261
Pierre Jeanneret (1896-1967)
Pierre Jeanneret (1896-1967)
262
Pierre Jeanneret (1896-1967)
Poul Kjærholm (1929–1980)
263
Poul Kjærholm (1929–1980)
Ernesto Gismondi (Né en 1931) pour Artemide
264
C215 Christian Guémy (Né en 1973)
265
BANKSY - Ukraïne
266
BANKSY - Ukraïne
Araki Nobuyoshi (né en 1940) Attribué à
267
268
269
Andy Warhol (1928-1987) d'après
270

256  270  475