ONLINE ONLY DROUOT - Christmas Auction - Succession de Mr C & à divers

04/12/2025, 14:00 (CET)

Vente aux enchères exclusivement online !
Envoyez nous vos offres par mail : info@lux-auction.com

Cette Succession d'un grand collectionneur Luxembourgeois Mr C présentera une belle selection de tableaux d'artistes internationaux comme : Miro, César, Miotte, Sekoto, Cocteau, Erró, Jacques Nestle ainsi qu'une remarquable lithographie en couleur avec feuille d'argent sur papier, signée au crayon sur la planche par Mel Ramos nommée "Havana".

Poursuivons avec des artistes Luxembourgeois : Jeannot Bewing, Will Lofy, Patricia Lippert, André Haagen, Mars Schmit, Junius, Jeanette Bremin, Jeannot Lunkes, Arthur Unger.

Continuons avec le pop art avec plusieurs lithographies de : Keith Haring, Andy Warhol, Tom Wesselmann, Yayoi Kusama, Roy Lichtenstein, Murakami.

En fin de vacation une selection de bijoux haut de gamme, fourrures et des grands crus de bordeaux et bourgognes

A vos enchères ! Nous vous souhaitons de belles fêtes de fin d'année !

Consignation cloturée.

Visite privée possible sur RDV par téléphone
(+352) 621 777 101 par mail info@lux-auction.com

Frais en sus des enchères : 25%ttc
Frais supplémentaires de la plate forme Drouot : +3% ttc.
Frais supplémentaires de la plate forme Lux-Auction : +2% ttc.
Vous aurez la possibilité de retirer les lots vendus après leur règlement.

Encoignure Provençale
286
Encoignure Provençale
Bergère Louis XV
287
Bergère Louis XV
Bureau Directoire dit de
288
Bureau Directoire dit de "Ministre"
Fauteuil à dossier plat Régence - XVIIIème siècle
289
Bureau plat dit de
290
Bureau plat dit de "Ministre" double face modèle Louis XV d'Antoine KRIEGER (1804-1869)
Paire de Chenets de style Louis XVI
291
Console et Miroir de style Empire
292
Miroir rocaille
293
Miroir rocaille
Miroir Vénitien XVIIIème siècle
294
Importante pendule Napoleon III
295
Théodore Gechter (1796-1844)
296
Théodore Gechter (1796-1844)
Atelier Céramiques Almadies - Dakar
297
Nicolas Chevallier
298
Nicolas Chevallier
Jörg Döring (né en 1965)
299
Jörg Döring (né en 1965) "Enthusiastic on..."
Jeanette Bremin (née en 1962)
300
Jeanette Bremin (née en 1962)

286  300  475