ONLINE ONLY DROUOT - Christmas Auction - Succession de Mr C & à divers

04/12/2025, 14:00 (CET)

Vente aux enchères exclusivement online !
Envoyez nous vos offres par mail : info@lux-auction.com

Cette Succession d'un grand collectionneur Luxembourgeois Mr C présentera une belle selection de tableaux d'artistes internationaux comme : Miro, César, Miotte, Sekoto, Cocteau, Erró, Jacques Nestle ainsi qu'une remarquable lithographie en couleur avec feuille d'argent sur papier, signée au crayon sur la planche par Mel Ramos nommée "Havana".

Poursuivons avec des artistes Luxembourgeois : Jeannot Bewing, Will Lofy, Patricia Lippert, André Haagen, Mars Schmit, Junius, Jeanette Bremin, Jeannot Lunkes, Arthur Unger.

Continuons avec le pop art avec plusieurs lithographies de : Keith Haring, Andy Warhol, Tom Wesselmann, Yayoi Kusama, Roy Lichtenstein, Murakami.

En fin de vacation une selection de bijoux haut de gamme, fourrures et des grands crus de bordeaux et bourgognes

A vos enchères ! Nous vous souhaitons de belles fêtes de fin d'année !

Consignation cloturée.

Visite privée possible sur RDV par téléphone
(+352) 621 777 101 par mail info@lux-auction.com

Frais en sus des enchères : 25%ttc
Frais supplémentaires de la plate forme Drouot : +3% ttc.
Frais supplémentaires de la plate forme Lux-Auction : +2% ttc.
Vous aurez la possibilité de retirer les lots vendus après leur règlement.

Yayoi Kusama (née en 1929) Attribué à
361
362
363
364
Niki de Saint Phalle (1930-2002) d'après
365
Marc Chagall (1887-1985) d'après
366
367
368
369
370
Charles Edouard Jeanneret dit Le Corbusier (1887-1965) d'après
371
Robert Delaunay (1885-1941) d'après
372
Manteau de Vison
373
Manteau de Vison
Manteau ERA
374
Manteau ERA
Manteau DIEGO M
375
Manteau DIEGO M

361  375  475